Schriftenverzeichnis und Buchverkauf
Die Veröffentlichungen des Vereins

  • Altpreuίische Geschlechterkunde - Familienarchiv
Wir sind jetzt
bei Twitter!
Ihr Warenkorb
Express-Bestellformular
Bestellte Artikel:
Vorgemerkte Artikel:
Summe: 0,00 €
:άbersicht: :APG: :APGNF: :APGFA: :QMS: :SO: :CD: :Suchen: :Datenschutz: :Impressum:


Altpreußische Geschlechterkunde - Familienarchiv
Die 1956 begründete Reihe dient dem Abdruck von Ahnen- und Stammlisten aus den Forschungsgebieten Ost- und Westpreußen.
Die bis zum Jahre 2000 erschienenen Folgen sind in 21 Bände zusammengefaßt.
Das Gesamtverzeichnis Teil I erschließt die Namensvorkommen der Bände 1-10.


Bestell-Nr. Jahrgang Inhalt u.a. Seiten  
APG FA 2 1965-1968 Anders aus dem Kirchspiel Benkheim - Borchert, die Linie aus Korblack Krs. Gerdauen - v. Dehmen, Nachkomnmen des Daniel v. D. und Ergänzungen - Falck in Danzig u. Ostpreußen - Flade, AL der Geschwister F. - Friederici Stammfolge - Görlitz (Gehrlitz) in  ... weiter 333 16,50 €
jetzt bestellen
APG FA 3 1969/70 Familienarchiv Band 3, 1969 / 1970 Heft Nr. 26 bis 34 Aus dem Inhalt: •Albrecht, Insterburg •Annighöfer •Duvensee, Ahnenliste •Eine Ermländer Apotheke in Heiligenbeil •Fiddechow •Friese, die Nachkommen von Albrecht F. aus Königsberg •Hardt,  ... weiter 312 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 4 1970 / 71 Aus dem Inhalt: •Ammon Ahnentafel der Gebrüder A. von Richard Ammon •Boretius, eine ostpreuß. Pfarrerfamilie von Günter Boretius •Bulcke, Danzig von Friedrich Kaffke •Heubach, Ahnenliste; Stammfolge der ostpreuß. Familie H. von Hans  ... weiter 242 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 5 1972 / 73 Aus dem Inhalt: •Anders aus dem Kirchspiel Benkheim, Teil II von Günter Wichmann •von Bergen, die Samländische Familie von Käthe Peterson •Borchert'sche Linien aus Korblack, Ergänzungen •Boretius, Ahnenliste von Günter Boratius •de la Chaux,  ... weiter 268 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 6 1974 / 1975 Aus dem Inhalt: •Eben, Nachkommen und Vorfahren des Wilh. Ferd. Eben •Busold / Busolt, Stammtafel •Busold, Ahnenliste •v. Creytz, Stammfolge der Familie •Frentzel u. Frentzel-Beyme, Die ostpreußische Familie •Funk im Memelland, Drei  ... weiter 304 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 7 1975 / 1978 Aus dem Inhalt: •Aberger, Die ostpreußische Salzburgerfamilie Aberger •Anspach aus dem Kreise Mohrungen •Dickhäuser, Stammfolge •Döhring aus Mohrungen •Ewert, Ahnenliste des Bruno Gottfried Ewert •Farenheid, Beiträge zur Geschichte der  ... weiter 304 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 8 1978 / 80 Aus dem Inhalt: •Bomblat, zwei Ahnenlisten •Brack, Nachfahrenliste der Familie Brack •Buchmüller, Vorfahren •Classen, mennonitsche Ahnen Claassen im Gr. Werder •Falk, Stammfolge der Familie Falk (Falck) •Gollub, Stammliste der masurischen Familie  ... weiter 222 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 9 1981 Aus dem Inhalt: •Stammlisten Podehl; Älteste Vorkommen; Stammliste Brandenburg, Kreis Heiligenbeil; Stammliste Pillau, Kreis Samland; Stammliste Königsberg (u. a. Vorkommen in Königsberg); Stammliste Ludwigswalde, Kreis Samland; Stammliste Tharau, Kreis Preußisch Eylau;  ... weiter 141 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 10 1984 / 1985 Aus dem Inhalt: FA10 •Ahnenliste der Geschwister Sigrun, Volker u. Rüdiger Krause •Versuch einer Deutung der prußischen und litauischen Familiennamen unserer Sippe •Die ostpreußische Salzburgerfamilie Aberger •Die Nachfahren des Preußischen Freien  ... weiter 251 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 11 1986 / 87 Aus dem Inhalt: •Leyde aus Miswalde in Ostpreußen •Stammfolge Leyde; Stammfolge Clingestein (Klingenstein); Stammfolge Nothnagel; Stammfolge Strasburger •Ahnenliste Klaus Oskar Leyde; Stammfolge Leyden •Ahnenliste der Familien Wollschläger und Blank aus Eickfier  ... weiter 172 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 12 1988 Stammbuch der Familie Riemer (Blieschke - Blüschke - Briscorn - Engel - Hinz / Hintz - Klann - Kleinschmidt - Lubnau - Marklewitz - Mollzahn - Müller - Rach - Senk - Wollenberg - Wonneberg) Mennonitsche Ahnenlisten (Bartel aus Niedergruppe - Dyck aus Junkeracker - Fast aus  ... weiter 174 8,00 €
jetzt bestellen
APG FA 13 1990 Biber-Sippen in Ostpreußen — Morstein, Ahnenliste — Seidler / Seydler, Der Familienname Seidler in den Königsberger Kirchenbüchern — Poscich, Ahnenliste — Otto Jahnke, Bauer in Klobschin, Stammbaum — Poschmann, Ahnen- und Nachfahrentafel — Sefzig, Stammlisten der  ... weiter 166 8,00 €
jetzt bestellen
APG FA 14 1991 Zischke in Beek, Kr. Berent, Die Familien — Holger Zischke, Ahnenliste — Jochen Borchert, Die direkten Vorfahren — Krause, Ahnenliste der Geschwister Sigrun, Volker und Rüdiger — Harbrucker / Haarbrücker, Die Familie — Legien, Ahnenliste der Geschwister — Gerken /  ... weiter 229 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 15 1993 Donelaitis - Donalitius - Donalies, Stammtafeln — Storost - Sippen — Jochen Borchert, Die direkten Vorfahren und die Familie Dobrat und andere — Gestrich / Nehlep, Ahnenliste der Familie — Alexander Georg Gerhard Hertell, Ahnenliste — Andreas (Jendris) Bienko, Nachkommen —  ... weiter 346 15,00 €
jetzt bestellen
APG FA 16 1994 Schlien, Die Familie aus Ostpreußen — Budler / Buttler — Keuchel, Stammeslinie der Familie — Düster / Diester, Fischer und Krüger im Samland — Gnadt, Bürger und Meister in Goldap — Jaeger aus Westpreußen, Stammfolge — Slepowron - Pokrzywnicki, eine  ... weiter 264 12,50 €
jetzt bestellen
APG FA 17 1995 Wessolowski - Kornblum - Pahnke - Schwarz, Ahnenliste der Familien — Keruth / Müller, Ahnenliste — Lalla, Ahnenliste der Familie — Sonntag - Hannighofer, Ahnenlisten — Großkopf und Hakelberg, Ahnenliste — Trunz, Ahnentafel und Nachfahrenliste — Lettau, Die Familie aus  ... weiter 288 12,50 €
jetzt bestellen
APG FA 18 1996 Romeike aus Bärwalde, Die Familiengeschichte — Romeike, Nachfahrenliste — Romeike, Teil II der Familiengeschichte — Becker aus Thiensdorf — Johann aus Thiensdorf — Kausch - Preuß - Quednau - Lübeck, Ahnenliste der Familien — Rakowski, Nachfahrenliste — Reinhard  ... weiter 321 13,00 €
jetzt bestellen
APG FA 19 1997 Schött und Kahlhorn, Ahnenlisten — Bahr aus Kapellenhütte, Ahnenliste — Zierenberg aus Danzig Titius, Familie und Nebenlinien (Schauinsland - Luks - Dedawe - von Doligkeit - Oloff - Alma Ida Hermine Kroß - Templin) Joseph aus Königsberg — Krompholz, Familie aus  ... weiter 223 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 20 1998 Wasserberg, eine Familienforschung — Gut, Die Vorfahren der Geschwister Martina und Carola — Ramm aus dem Kreis Pr. Eylau, Ahnen- und Generationsliste — Ziebarth und Reimann, Familien aus Mocker — Ursula Maria Liedtke, Ergänzungen zur Ahnenliste — Neumann, Die Familie aus dem  ... weiter 273 11,50 €
jetzt bestellen
APG FA 21 1999 Ahnenliste Preuschhof — Stammliste der Familie v. Klinski, v. Rautenberg - Klinski — Ahnenliste der Familien Bunk / Nikolinski, Krs. Meseritz, Prov. Posen — Nachfahrenliste Diethelm aus Schübelbach  ... weiter 254 10,50 €
jetzt bestellen
APG FA 22 2000 Die Familiengeschichte des Geschlechtes Romeike Teil II/2 — Die Familie Stromidel aus dem Kreis Stuhm — Ahnenliste Buchhorn — Nachfahrenliste Buchhorn — Stammliste Willamovius — Geschichte der Familie Fresin — Richert aus Osterode und Strasburg — Ahnenliste zu Heinrich  ... weiter 230 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 23 2001 Verschiedene Nachfahrenlisten Alexnat, Elksnatis, Elxnath - Die Familie Dikomey/-Dickomey - Nachfahrenliste Skribeleit, Kl. Stürlack - Nachfahrenliste des Kaspar Kröhn / Gr. Stirlack - Ahnenreihe der Lydia Amelia Boywitt, mütterlicherseits und Vorfahren der Lydia A. Boywitt aus Gr.  ... weiter 255 10,50 €
jetzt bestellen
APG FA 24 2002 Ein katholischer Familienzweig Mietz im Kr. Schwetz - Ahnenliste Rimek - Ahnenlister der Geschwister Penski - Ahnenliste Kroll aus dem Kreis Heiligenbeil - Dembowski, Chronik v. Dr. Wilhelm Dembowski (1938) u. Vorfahren des Dr. Jürgen Dembowski - Familie Kob aus Hayna - Helwelcke u.  ... weiter 238 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 25 2003 Nachfahrenliste des Martin Muttray aus Schottland - Ahnenliste Ammon aus dem Kreis Johannisburg - Nachkommen des Jacob Thimm - Ahnenliste der Geschwister Lutz aus Gärtringen und Nachfahrenliste des Chriatian Grünenberg - Ahnen-Teilliste des Richard Oskar Georg Arens Warnat und  ... weiter 270 13,00 €
jetzt bestellen
APG FA 26 2004 Die Wienholt im Gebiet der unteren Weichsel - Die ostpr. Familie Kastell - Nicolaus Erdt aus Nordeck in Hessen und seine Nachkommen aus Barannen/Keipern Kr. Lyck, Ostpreußen - Ahnenliste der ostpr. Vorfahren meines Großvaters Richard Scheffler aus Danzig - Nachfahrenliste Ganswind aus  ... weiter 259 13,00 €
jetzt bestellen
APG FA 27 2005 Ahnenliste des Werner Boeck aus Bogdahnen. - Stammfolge Zerrath aus dem Kreis Niederung. - Ahnenliste des Heinz Hennemann. - Ahnenliste der Christel Peterson. - Vorfahren der Anna Catharina Trutnau. – "Verloren - vergessen - wiedergefunden" - Nachfahrenliste des Johann Christian Tischler aus  ... weiter 251 11,00 €
jetzt bestellen
APG FA 28 2006 Vorfahren der Hannelore Haasler — Familie Mentz — Ahnenliste der Geschwister Bleyer — Ahnenliste Müller aus Neu-Perlswalde — Vorfahren der Gebrüder Roemer aus Lyck / Ostpreußen; Ahnenliste Roemer; Ahnenliste Strehl; Ahnenliste Cludius; Ahnenliste Schrage; Ahnenliste Huebner/Japha —  ... weiter 288 12,00 €
jetzt bestellen
APG FA 29 2007 Nachfahren der Familie Ganswind aus Natangen — Vorfahren der westpr. Familie Wolf — Stamm- und Nachfahrenliste Leinweber/Lebrun — Vorfahren der Clara Anna Feundt — Vorfahren der Anna Ruhnke — Die Familie Kresin aus der Tumberger Gegend — Nachfahren des Ambrosius Harwardt aus Bludau — Stamm- und  ... weiter 242 12,00 €
jetzt bestellen
APG FA 30 2008 Ahnenliste der Familie Budweg — Erweiterte Ahnenliste der Familie Keuchel — Ahnenliste des Bernd Sembritzki — Kurze Ahnenliste der Familie Koch — Die westpreußischen Müllerfamilien Reincke, Bonin, Dittbrenner, Remus, Petrich, Müller und Lawrenz im Gebiet zwischen Tuchel, Konitz und  ... weiter 246 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen
APG FA 31 2009 Die Nachfahren des Christoph Gronert (Grohnert), Wirt in Tengen, Kr. Heiligenbeil — Nachfahrenliste des Ehepaars Christian Rehberg und Barbara Dunkel — Nachfahrenliste der Familie Schneege — Ahnenliste der Geschwister Renate und Reinhard Gigge aus Rastenburg — Ahnenliste der Familie von Koeding —  ... weiter 244 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 32 2010 Ahnenlisten der Catharina Rehag und Udo Kroschewski (Krokau) mit Nachfahrenliste des Anton und Florian Kroczewski. — Familien Meyer/Böttcher und Salopiatta/Wischnewski sowie die Familien Wischnewski/Meyer und Holz/Sahm – die west- und ostpreußischen Vorfahren von Michaela Julia Meier. —  ... weiter 245 12,00 €
jetzt bestellen
APG FA 33 2011 Vorfahren der Geschwister Spehr aus Stahnsdorf und die Nachkommen des Paul Specher – Stammliste der Familie Wilk/Wilczewski/Wolf aus Westpreussen – Nachfahrenliste von Hans-Hermann Steppuhn und Helene, geb. Senftleben – Vorfahrenliste Mordas – Vorfahren der Familien Gegner und Haeslop  ... weiter 270 12,00 €
jetzt bestellen
APG FA 34 2012 Ahnenliste von Walther Müller-Dultz

Ahnenliste des Reinhold Alfred Heling  ... weiter

140 9,00 €
jetzt bestellen
APG FA 35 2013 Ahnenreihensammlung nach dem Kirchenbuch der ev. reformierten Kirche St. Peter und Paul in Danzig ab 1573 (ausgewählt und nach dem Alphabet geordnet) – Die Vor- und Nachfahren des Karl Boldt mit Ahnenliste der Anna Lietz – Die Ahnenliste des Ernst August Hans Heinrich Colleck und die Suche  ... weiter 171 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 36 2014 Dietrich Lenski Vorfahrenliste für Volker Zabel Zabel, geb. Lenski — Jürgen Markmann Die Vor- und Nachfahren der Familien Markmann / Döhring Markmann/Döhring mit einem Anhang der Kinder und Nachfahren der Familie von Gostomski von Gostomski — Martinas Pareigis(†) Die  ... weiter 207 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 37 2015 Helmut und Karin Lemke Die Ahnenliste der Familien Kleiß – Lemke – Nickel – Rathke aus der Danziger Niederung / Großes Werder - Die Familie Packwitz aus Ostpreußen - Die Vorfahrenliste der Geschwister Gertrud, Alfred, Marie-Luise und Peter Rochell - Stammfolge der Familie  ... weiter 234 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA 38 2016 Die Nebenlinien zur Ahnenreihe Tenninger - Familie Paeger in Ostpreußen - Ergänzungen zur Familie Achilles - Die Vorfahren der Familie Rudel - Die Vorfahren des Heinz Saffran nach Aufzeichnungen einer Ahnentafel - Ahnenliste Busack-Bagowski - Ahnenliste der Familie Wingsch - Ahnenliste  ... weiter 268 11,00 €
jetzt bestellen
APG FA 39 2017 Ahnenliste Friedrich Faltin - Nachfahrenliste für Christoff Agelweide - Nachfahrenliste für George Agelweid Senior - Nachfahrenliste für George Hagelweide Junior - Nachfahrenliste für Friedrich Hagelweide - Nachfahrenliste für Jacob Hagelweide - Nicht  ... weiter 204 10,00 €
jetzt bestellen
APG FA Epha 1979 Geschichte der Familie Epha 1641 bis 1970
Stammfolge der Familie Epha aus dem Saarland (ehem. Grafschaft Saarwerden)
zusammengestellt von Dr. Hans-Heinrich Mittelstaedt  ... weiter
249 nicht mehr lieferbar
als CD bestellen